Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
30.12.2021

Как встретить Новый год без вреда для здоровья

Новый год – любимый всеми праздник. Но с точки зрения сохранения здоровья – и самый опасный. РЖирная и обильная еда ночью в сопровождении алкоголя часто приводят к больничной койке.

Как же свести риски к минимуму, рассказали медики:

Отход от традиции

Мы привыкли садиться за богато накрытый стол поздно ночью, едва ли не под самый бой курантов. Правильный вариант в новогоднюю ночь – праздничный ужин в обычное время, в 18-19 часов, а в полночь – легкий перекус. Это могут быть, например, фрукты, сыр… Новогодняя ночь не должна становиться ночью еды. Лучше пообщаться с родными, друзьями, потанцевать, погулять.

Не голодать

Многие перед праздником сидят на диете – чтобы быть в форме или влезть в любимое платье. Другие в предвкушении праздничного застолья могут целый день ничего не есть. Любой врач скажет, что это неправильно. После ограничений человек, набрасывающийся на еду, однозначно причиняет вред своему здоровью. Последствия могут быть довольно серьезными, вплоть до обострения хронических заболеваний. Возможны также отравление, дискомфорт в кишечнике, рвота, диарея и т.д.

Не забывать о чувстве меры

На Новый год хозяйки стараются приготовить всего и много. В принципе, если человек здоров, то все новогодние радости в плане жареного мяса, заправленных майонезом салатов ему доступны. Можно попробовать все блюда, но при этом соблюдать меру.

Жареные блюда лучше заменить на запеченные, тушеные. Еще лучше вместо мяса подать рыбу. Если вы не представляете себе Новый год без оливье, заправьте его сметаной или йогуртом. Салат «Сельдь под шубой» станет существенно «легче», если заменить картошку кисло-сладким яблоком. Соленья и прочая консервация может украсить ваш праздничный стол в небольшом количестве (не забывайте: они содержат много соли, сахара, уксуса). А вот квашеные продукты рекомендуются. Вот с такой точки зрения продумываем новогодний стол.

Не смешивать

Все привыкли праздновать Новый год с шампанским или чем-то покрепче. Следует помнить о норме и о так называемой стандартной порции алкоголя, допустимой в сутки для человека. Для женщин допустимо две стандартные дозы, для мужчин – три. Иными словами — 50 мл крепкого напитка (водка, коньяк или виски) – это 1,6 стандартной дозы.

150 мл шампанского – это 1,3 стандартной дозы. Иными словами, женщине допустимо выпить два бокала по 100 мл и на этом нужно остановиться.

Кроме того, алкогольные напитки вредно смешивать с газированными, а также чередовать градусы, причем, неважно, повышаете вы градус или понижаете.

Сладкое отложить

Торты, конфеты, пирожные – все это не относится к правильному питанию, хотя здоровый человек изредка может себе позволить немного сладкого. И если уж вы не представляете своей жизни без сладостей, то лакомиться ими лучше в первой половине дня, иначе все съеденное отложится на боках и талии, обернувшись лишними килограммами. Поэтому сладости рекомендуется оставить на утро 1 января.

Пополнить запасы

Накануне праздничных дней необходимо проверить, все ли необходимые лекарства есть в вашей аптечке. На случай отравления должны быть адсорбенты. Самый простой и известный — активированный уголь (напомним: 1 таблетка на 10 кг веса). Помогают также пробиотики (препараты, содержащие живые микрокультуры) и пребиотики (содержат вещества, активизирующие процесс роста и размножения полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте). На случай травм – бинты, вата, что-то обеззараживающее: йод или зеленка, перекись водорода.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.