Пятница, 29 марта, 2024
За границей
28.12.2021

В РФ назвали условие начала войны с Украиной

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил о готовности применить вооруженные силы Российской Федерации за рубежом для «защиты своих граждан» в случае нападения на них. По его словам, при этом военную операцию против Украины Россия вести не намерена. Об этом Косачев сообщил в интервью «Интерфаксу».

Заместитель председателя Совфеда РФ заверил, что Россия якобы не вынашивает планов «по собственной воле» проводить военную кампанию против Украины. Вместе с тем, Косачев отметил угрозу нагнетания ситуации вокруг Донбасса, которая «подтолкнет Украину к тому, чтобы попытаться решить проблему Юго-Востока военным путем».

Российский политик напомнил о событиях 08.08.08 вокруг Южной Осетии, которые вылились в пятидневную войну РФ против Грузии, которые создали прецедент для закрепления в национальном законодательстве РФ «права на вооруженную интервенцию» для защиты российских граждан за рубежом в случае совершения умышленного, политически санкционированного нападения на них.

«После того как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьезные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне». Десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом», — отметил Косачев.

По словам российского политика, одним из оснований, по которым ВС РФ могут оперативно использоваться за рубежом, является «защита граждан России за пределами ее территории в случае вооруженного нападения на них».



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.