Пятница, 26 апреля, 2024
Covid-19
31.12.2021

Разницу между дополнительной и бустерной дозой вакцины объяснили в ЦОЗ

В Украине ввели дополнительную и ревакцинальну — бустерную — дозу вакцин от COVID-19. О том, какая между ними разница и кто может получить дополнительную, а кто — ревакцинальну дозу, и что будет с COVID-сертификатом, сообщили в Центре общественного здоровья Украины.

Как объясняют в ЦОЗ, дополнительная доза вводится, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых болезней две дозы вакцины могли не дать необходимой защиты.

Бустерная же доза нужна для того, чтобы усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается у всех людей.

Дополнительную дозу вакцины, информируют в ЦОЗ, могут получить люди:

с ВИЧ-инфекцией

с раком крови

после трансплантации органов, химиотерапии, лечения большими дозами гормональных препаратов

Бустерную пока могут получить лишь медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа.

Лучше всего получить дополнительную вакцину в период от 28 дней до 3 месяцев после второй прививки. Делают той же вакциной, что и предыдущие две. При отсутствии той же вакцины — по схемам, разрешенным в Украине.

Ревакцинальную дозу вводят в период от 180 до 270 дней после второй дозы. Делают мРНК-вакцинами. При отсутствии мРНК-вакцин можно использовать любую другую вакцину.

Дополнительная доза вакцины от COVID-19 не влияет на срок действия COVID-сертификата. В случае использования бустерной дозы, действие COVID-сертификата будет продлено.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.