Четверг, 28 марта, 2024
Новости
23.07.2020

Впервые: названы побочные эффекты вакцины от коронавируса

После успешного испытания оксфордской вакцины стало ясно: препарат безопасен, а побочные эффекты незначительны. Каковы же они — объясняет израильский врач

Новые сведения о многообещающей оксфордской вакцине против коронавируса: университет и фармацевтическая фирма AstraZeneca опубликовали в журнале The Lancet отчет с полными подробностями первого этапа испытаний. В нем есть сведения о побочных эффектах у испытуемых. Чаще всего наблюдались утомляемость, головная боль, мышечные боли и слабость. Об этом стало известно в среду, 22 июля.

Это – отчет о первом из 3 этапов клинических испытаний препарата на людях. Проверялась, главным образом, безопасность вакцины, что позволило продолжить ее испытание на большем числе людей. Одновременно исследовали ее эффективность.
Испытания длились с 23 апреля по 21 мая, в них участвовали 1077 волонтеров 18-55 лет. Всех испытуемых обследовали до введения вакцины и через 28 дней; через год им сделают повторный анализ крови. Часть волонтеров получили 1 дозу вакцины, другим ввели вторую дозу через месяц после первой.
►Побочные эффекты
Части волонтеров ввели вакцину ChAdOx1 nCoV-19, в основе которой лежит аденовирус, вызывающий заболевание у шимпанзе, но не у людей, части – давно известную вакцину MenACWY против менингококка. Последние представляли собой контрольную группу, поскольку вакцина против менингококка в первую неделю вызывает заметные побочные эффекты, включая лихорадку и мышечные боли.

Ученые установили, что побочные эффекты вакцины от коронавируса напоминают таковые ранее известных вакцин. Они носили легкий характер и исчезали через 2-3 дня. 70% привитых жаловались на утомляемость, 68% – на головную боль, 60% – на мышечные боли, 61% – на слабость, и у 2% поднялась температура до 39°С. У 67% отмечалась легкая или средней степени боль по месту введения препарата, у 83% – незначительно повышенная чувствительность в этом месте.
Внутри обеих групп выделили подгруппы, получавшие ацетаминофен (парацетамол) до введения вакцины, чтобы изучить его влияние на возможные побочные эффекты. Ученые отметили, что получившие это лекарство реже жаловались на боль по месту введения вакцины. Кроме того, получившие парацетамол меньше жаловались на мышечные боли и слабость, и у них была ниже температура.
►Эффективность против коронавируса
У испытуемых уровень антител к вирусу SARS-CoV-2 вырос через 28 суток после прививки и оставался высоким до 56-х суток. У людей, получивших вторую дозу, резко вырос этот уровень и стал в 3-4 раза большим, чем у тех, кого прививали одной дозой. Уровень антител был выше, чем у диагностированных больных COVID-19 или у медперсонала, контактировавшего с ними.
Важно отметить, что новая вакцина обладала двойным действием: она повышала выработку иммунной памяти на основе Т-лимфоцитов, которые непосредственно уничтожают вирус и играют существенную роль в профилактике заражения и выздоровлении больных. Ученые обнаружили, что количество Т-лимфоцитов в организме привитых выросло уже через неделю после введения препарата и достигло пика через 14 дней. Этот уровень сохранялся и на 56-е сутки после прививки.
►Главные выводы испытаний

На основании результатов первого этапа исследования ученые пришли к выводу, что вакцина безопасна, вызывает минимальные побочные эффекты, проходящие без лечения, а также повышает уровень антител к вирусу и количество Т-лимфоцитов, ориентированных на борьбу с ним.
Вместе с тем отмечается, что это лишь первичное исследование, включавшее сравнительно небольшую группу испытуемых. Требуется провести дополнительные этапы (2-й уже завершен, а расширенный 3-й является заключительным) с участием десятков тысяч человек — для установления эффективности и безопасности вакцины.
Как уже сообщали «Вести», Израиль ведет переговоры о закупке оксфордской вакцины — наряду с вакциной американской фирмы Moderna, которая тоже находится на стадии испытаний.

Источник



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Новости