Четверг, 25 апреля, 2024
Новости
05.01.2022

Синоптики предупредили о грядущих морозах

В ближайшие дни в Украине сохранится аномально теплая погода с периодическими дождями, моросью, туманами и порывистым ветром. Но уже на Рождество ожидается прекращение осадков и постепенное снижение температуры по всей стране.Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По его прогнозу, в среду, 5 января, теплые южные и юго-западные ветры будут способствовать дальнейшему повышению температуры воздуха. Ночью следует ждать 0…+5 °С, в Карпатах и на востоке Украины -5…0 °С, а днем воздух прогреется до +3…+8 °С, в южных областях и на Прикарпатье +9…+12 °С.

«Иногда даже могут быть побиты суточные рекорды максимальной температуры»,- говорит синоптик.

Но, по его данным, с 6 января температура начнет постепенно снижаться. «Только на юге Украины и в Крыму пока сохранится аномально теплая воздушная масса», — рассказал он. В этот день в течение суток ожидается 0…+5 °С, на юге и в Крыму +7…+12 °С.

«На Рождество, 7 января, продолжится постепенное снижение температуры в течение суток до значений -3 … +2 °С и местами пройдет небольшой снежок. В Карпатах будет более прохладно – до -7…-2 °С», — прогнозирует синоптик.

А на выходных, по его словам, ожидается морозная погода без осадков с ночными температурами -9…-4 °С и дневными в пределах -4…+1 °С. В Карпатах ночью -15…-10 °С, днем -7…-2 °С.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.