Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
06.01.2022

В Германии заявили об отличии позиций с США в вопросе поставки оружия в Украину

США и Германия по-разному смотрят на вопрос поставок оружия Украине. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Один из репортеров спросил: может ли Блинкен сказать, что Германии стоит поставлять Украине оружие или же это, наоборот, усугубит напряжение с Россией.

«У нас разные позиции по вопросу поставок оружия в Украину», — ответила Бербок.

При этом она сказала, что с 2014 года Германия помогала Украине со строительством военного госпиталя, в частности поставляла оборудование и материалы. По ее словам, Бундесвер также помогает с лечением раненых солдат и мирных жителей, в частности доставляет на реабилитацию в Германию.

Блинкен же заявил, что США постоянно оценивают потребности Украины для самообороны, и в ближайшее время будут поставки необходимого оборудования.

Он напомнил: президент США Джо Байден сказал лидеру РФ Владимиру Путину, что Вашингтон даст Украине дополнительные средства защиты, если Россия продолжит вторжение.

«Так что это постоянные усилия. Это не для угрозы России, а для защиты Украины из-за угрозы, которую РФ для нее представляет», – сказал он.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.