Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
06.01.2022

В Белом доме прокомментировали заявления из РФ о причастности США к протестам в Казахстане

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что «существуют российские безумные заявления» о том, что за массовыми протестами в Казахстане вроде бы стоят США. Во время брифинга она отметила, что это «часть стандартного российского учебника по дезинформации, который многое видели в последние годы».

Псаки добавила, что США наблюдают за происходящими событиями в Казахстане. Она призвала протестующих «выражаться мирно», а власть быть сдержанной.

Представитель Госдепа Нед Прайс тоже выразил обеспокоенность ситуацией. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, он подчеркнул, что США «осуждает акты насилия и уничтожение имущества».

«Мы просим всех казахстанцев уважать и защищать конституционные институции, права человека и свободу СМИ, в том числе путем восстановления интернет-сервиса. Мы призываем все стороны найти мирное решение чрезвычайного положения», — добавил он.

Напомним, вчера 5 января ряд российских СМИ выпустили новости со ссылкой на «экспертов», заявивших, что ситуация в Казахстане выгодна США перед переговорами с Россией.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.