Пятница, 29 марта, 2024
Главные новости
23.07.2020

В украинской армии появятся новые звания

В Украине появятся новые воинские звания уже с 1 октября 2020 года. Соответствующий закон сегодня частично вступил в силу.

В полной мере документ вступит в силу с 1 октября. Закон изменяет и дополняет Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины, Дисциплинарный устав ВСУ, Строевой устав ВСУ, Устав гарнизонной и караульной служб ВСУ и закон «О воинской обязанности и военной службе». Новые звания устанавливаются в соответствии с воинскими званиями, принятыми в ведущих странах-членах НАТО.

С октября в армии будут такие звания: полковники, капитаны 1 ранга, бригадные генералы, коммодоры, генерал-майоры, контр-адмиралы, генерал-лейтенанты, вице-адмиралы.

Звание «генерал-полковники, адмиралы, генералы армии Украины» заменят генералами и адмиралами, а «генерал-полковник» — званием генерал-лейтенант.

Устав внутренней службы также изменили в части перечня воинских званий ВСУ, в частности к званиям в высшем офицерском составе добавлено звание бригадный генерал, генерал (армейское звание) и коммадор (корабельное звание).



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.