Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
10.01.2022

Власть хочет ввести продуктовые карточки в Украине

Из-за повышения цен на продукты в Украине могут ввести аналог американской программы дополнительной помощи в области питания. Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко не исключил введения чего-то вроде «продуктовых карточек», которые действуют в США. Об этом он сообщил в комментарии изданию BBC Ukraine.

Из-за рекордных цен на энергоносители в 2021 году ожидается значительное подорожание пищевых продуктов. Офис президента готовит варианты «антикризисных мер».

«В офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться», — отметил Устенко.

«Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе «Дия» — так называемых «продуктовых чеков», как это практикуется в США», — добавил он.

Советник президента по экономическим вопросам отметил, что на такой шаг могут пойти «в случае необходимости».



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.