Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
11.01.2022

В Казахстане оценили ущерб от протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оценил ущерб от протестов, которые прокатились по всей территории страны. По предварительным подсчетам, ущерб может составить 2-3 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана.

«По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить 2-3 млрд долларов», — говорится в сообщении. По его слова, в событиях в стране участвовали боевики из центральноазиатских стран, Афганистана и Ближнего Востока. «У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики с Ближнего Востока», — заявил Токаев.

Напомним, в Казахстане задержали уже почти 8 тысяч протестующих.

Добавим, что протесты в Казахстане вспыхнули из-за резкого подорожания сжиженного газа. Кроме того, участники протестов выдвинули политические требования, в последствии начались столкновения с силовиками, захват административных зданий и мародерство.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.