Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
11.01.2022

Инфекционист предупредила о грядущем резком повышение заболеваемости коронавирусом в Украине

Украину ждет чрезвычайно резкий подъем заболеваемости COVID-19. Циркуляция одновременно двух возбудителей — «Дельты» и «Омикрона» уже повышает количество больных и госпитализаций. Об этом рассказала главный инфекционист, заслуженный врач Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

«Особенностью «омикроновой» волны COVID-19 является наслоение ее на ещё не полностью ушедший вариант «Дельта», то есть эти два возбудителя сейчас циркулируют одновременно, вызывая уже повышение уровня заболеваемости и госпитализаций», — написала Голубовская.

По ее словам, предыдущие варианты вируса обычно полностью вытесняли предшествующие и можно было наблюдать спад заболеваемости буквально до единичных случаев (январь-февраль и август-сентябрь 2021 года) с последующим его всплеском.

«В настоящее время идёт накопление вируса в популяции, большинство из членов которой являются уже иммунными, и, исходя из закономерностей эпидемиологического процесса, после адаптации возбудителя к новым условиям, мы будем наблюдать чрезвычайно резкий подъем заболеваемости, как это происходит в других странах», — сообщила Голубовская.

Голубовская отметила, что этот вариант протекает с меньшим количеством тяжёлых и критических случаев, вовлечением детей, но это характерно для популяции в целом.

«На индивидуальном уровне рекомендации должны оставаться прежними — не забывать о раннем лечении, в частности, противовирусной терапии (ПВТ), ибо каждому конкретному человеку, имеющему тяжелую форму COVID-19, вовсе не интересно, что, в целом, таких тяжёлых случаев стало меньше. Кроме того, опять надо готовить госпитальные базы и стараться госпитализировать группы риска ДО наступления дыхательной недостаточности для введения противовирусного препарата. Сотый раз повторяю — это уменьшит нагрузку на отделения интенсивной терапии и повысит выживаемость пациентов, снизит общую летальность», — написала Голубовская.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.