Пятница, 29 марта, 2024
Новости
12.01.2022

В Украину идут арктические морозы

До конца недели погода в Украине дважды изменится. Сначала очень сильно похолодает, местами температура опустится до -15°, а затем резко потеплеет. Об этом рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Александра Хала.

«Во среду погода будет морозной. Низкие температуры ожидаются в большинстве областей Украины. Ночь на среду, среда и ночь на четверг будут очень холодными», — говорит она. Например, по словам синоптика, в Киеве 12 января в ночные часы возможны температуры до -13°… -14°, а днем ожидаются морозы до -10°.

«В среду по Украине будут морозы в пределах -8°… -10°, на севере и востоке кое-где до -15°. Еще может быть северо-западный холодный ветер», — предупредила специалист.

Однако, по данным синоптика, уже с четверга, 13 января, с запада на территорию Украины будет поступать теплый атлантический воздух, что приведет к потеплению, а в пятницу начнется масштабная оттепель.

«В пятницу температуры практически по всей территории Украины будут в пределах +1°…+3°. То есть, скорее всего, снег будет интенсивно таять», — рассказала Александра Хала.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.