Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
14.01.2022

Циклон Elsa изменит погоду в Украине

Погода в Украине начнет резко меняться из-за «ныряющего» циклона по имени Elsa. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По словам синоптика, степлый фронт циклона достигнет территории Украины, в связи с чем пройдут снегопады, особенно на Левобережье. Температура воздуха начнет стремительно повышаться, начиная с запада и северо-запада Украины. Однако основное ухудшение погоды произойдет в пятницу, отметил синоптик.

«Погода в Украине ожидается неустойчивой и переменчивой, с резкими колебаниями атмосферного давления и сильным ветром. В пятницу и субботу, 14-15 января, по всей территории страны произойдет усиление западного и северо-западного ветра до 15-20 м/с, а местами даже до 22-24 м/с», — предупреждает специалист.

По его данным, увеличение скорости ветра будет сопровождаться выпадением осадков в виде снега, мокрого снега с переходом в дождь и слякоть. В восточных и северных областях Украины не исключены кратковременные метели и снежные заносы.

«А в субботу, 15 января, снова дождь перейдет в снег в связи со снижением температуры и затоком холодной воздушной массы с севера», — прогнозирует синоптик.

По его словам, сначала произойдет кратковременная оттепель до 0…+5 °С, а в субботу и воскресенье опять температура опустится до -7…-2 °С. «Такая ситуация будет способствовать сохранению гололедицы на дорогах и тротуарах», — говорит синоптик.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.