Четверг, 28 марта, 2024
За границей
13.01.2022

Канцлер ФРГ пообещал добиваться возобновления переговоров в рамках Нормандского формата

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил обеспокоенность действиями РФ у границы Украины и пообещал добиваться возобновления переговоров в рамках Нормандского формата. Об этом он сказал во время выступления в Бундестаге, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

«Это серьезная угроза безопасности в Европе. Наращивание войск вдоль украинской границы должно нас беспокоить. Лично у меня это вызывает очень и очень большую обеспокоенность», — сказал канцлер.

Шольц обвинил Россию в том, что аннексировав в Украине Крым в 2014 году, она нарушила основополагающий принцип недопустимости нового передела границ в Европе. Он подчеркнул, что для соблюдения этого принципа необходимо вернуться.

В то же время канцлер выразил удовлетворение по поводу того, что для переговоров с РФ снова открылись разные каналы: в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), совета НАТО-Россия, контактов между американскими и российскими делегациями.

Кроме этого, канцлер пообещал, что правительство Германии также будет активно добиваться возобновления переговоров в рамках Нормандского формата, призванного найти мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

«Сейчас идут переговоры на четырех уровнях. Это хороший прогресс. Все дипломатические средства должны использоваться для улучшения европейской безопасности», — сказал Шольц.

Напомним, государства Альянса отказали России в удовлетворении ее требований, касающихся нерасширения НАТО и присутствия войск блока на его восточном фланге.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.