Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
23.07.2020

Курт Волкер назвал возможный сценарий деоккупации Крыма

«Важным игроком» в этом вопросе является Турция.

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не видит возможностей для международных переговоров с Россией об оккупированном ею украинском Крыме. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

«Я сформулировал бы это несколько иначе. Я сам говорил об этом с российскими чиновниками, и они отказываются что-то обсуждать. Они говорят: «Нет, проблем нет, Крым — это часть России, здесь не о чем говорить». Я пока не вижу возможности для будущих переговоров, но должно быть мощнее международное давление на Россию. Вот здесь нам нужны США, Великобритания, Франция, Германия, а может, и НАТО», — сказал Волкер.

Также он добавил, что «действительно важным игроком» в этом вопросе является Турция.

«Все мы должны постоянно подчеркивать проблему захвата Крыма и усиливать давление на Россию, чтобы она прекратила оккупацию и вернула территорию. Они не собираются обсуждать это сейчас, поэтому мы должны усилить это давление», — подчеркнул Волкер.

Напомним, Россия оккупировала Крым шесть лет назад, после того как в регионе 16 марта 2014 года прошел незаконный референдум о «самоопределении». Согласно официальным данным, за вхождение полуострова в состав России проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%. Впоследствии Совет по правам человека при российском президенте признал, что явка и результаты референдума в Крыму была сильно завышенной.

Позже президент РФ Владимир Путин признал, что в Крыму действовали российские военные, которые, по его словам, «обеспечивали условия для свободного волеизъявления крымчан».

Вследствие захвата Крыма относительно РФ действуют несколько пакетов санкций Евросоюза и США.

Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». А 12 июля Путин заявил, что отношения Украины и России испортил не Крым.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.