Пятница, 29 марта, 2024
За границей
17.01.2022

США намерено быстро реагировать в случае дальнейшего вторжения РФ в Украину — Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен созвонился с главой МИД Франции, председательствующей в Совете ЕС, Жан-Ивом Ле Дрианом, во время разговора обговорил решимость США быстро реагировать в случае любого дальнейшего вторжения РФ в Украину. Об этом сообщил сам Блинкен и в Госдепе США.

«Важный телефонный разговор был сегодня с министром иностранных дел Франции Ле Дрианом о дискуссиях между министрами иностранных дел стран-членов ЕС, посвященных продолжающейся российской агрессии против Украины, и о наших совместных усилиях по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», — написал Блинкен в Twitter.

При этом в пресс-службе Госдепартамента США сообщили, что госсекретарь Блинкен во время разговора «подтвердил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии и обсудил решимость США быстро и решительно реагировать на любое дальнейшее вторжение России в Украину».

Стороны также обсудили усилия по продвижению демократического процесса в Ливии.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.