Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
18.01.2022

Назарбаев выступил с заявлением

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые обратился к народу с начала январских протестов в стране. Во вторник он опубликовал свое видеообращение, в котором сообщил, что находится в стране.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в СМИ, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — сказал Назарбаев.

По его словам, Токаев «обладает всей полнотой власти, он председатель Совета безопасности, в скором времени будет избран председателем партии Nur Otan». «Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны»,— сказал он.

Накануне британское издание The Guardian сообщило, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сбежал на фоне протестов и по прежнему находится в стране.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.