Пятница, 26 апреля, 2024
Covid-19
19.01.2022

ВОЗ сообщила о сроках завершения пандемии коронавируса

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предостерег от ошибочной уверенности в том, что «Омикрон» менее опасен только потому, что заболевание после заражения наблюдается более легкое течение болезни. Об этом он заявил во вторник, 18 января, в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, сообщает «Радио Свобода». 

«»Омикрон» может быть в среднем менее тяжелым, но нарратив о том, что это легкое заболевание, вводит в заблуждени. Не обольщайтесь: «Омикрон» приводит к госпитализациям и смертям, даже на фоне менее тяжелого течения медицинские учреждения сталкиваются с перегрузкой», — подчеркнул глава ВОЗ. 

По его словам, пандемия коронавируса «далека от завершения» — последние недели в мире фиксируют рекордное число заражений из-за заразного штамма «Омикрон». 

В настоящее время он доминирует в большей части мира, в разных странах — от Бразилии до Франции. Данные свидетельствуют о том, что существующие вакцины против коронавируса менее эффективны в предотвращении заражения «Омикроном», однако прививки считаются более надежной защитой от тяжелого течения заболевания и летального исхода.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.