Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
19.01.2022

Ангеле Меркель предложили новый ответственный пост

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, по сообщениям, предложил экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель занять консультативную должность в одной из структур Организации Объединенных Наций, пишет DW.

О том, что Гутерриш предложил Меркель должность, первому стало известно агентству dpa из кругов ООН.

Так, сообщается, что речь идет о позиции председателя консультативного совета по глобальным общественным благам, которые могли бы послужить на пользу всего человечества. В числе компетенций этого органа должны оказаться вопросы международного регулирования, в частности, в области торговли или безопасности полетов.

Отмечается, что консультативный орган по глобальным общественным благам — один из флагманских проектов Гутерриша, который он продвигает в рамках реформирования ООН. В июне 2021 года Гутерриш был утвержден в должности генсека ООН на второй пятилетний срок — с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года.

Свое предложение, по сведениям агентства, Гутерриш изложил в письме.

Собеседники dpa в ООН считают согласие Меркель занять предложенный пост маловероятным. Официально в организации не комментируют факт предложения.

Представители экс-канцлера и она сама пока также не высказались на этот счет.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.