Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
19.01.2022

Америка введет санкции против четырех пророссийских агентов в Украине

Соединенные Штаты введут финансовые санкции против нескольких пророссийских агентов в Украине, пишет со ссылкой на официальный источник в Вашингтоне The Wall Street Journal (WSJ). 

В частности, санкции введут против четырех физических лиц. При этом чиновники не назвали их имена. 

Данный пакет мер предусмотрен стратегией сдерживания и диалога, проводимой Вашингтоном для предотвращения возможного вторжения России в Украину, сообщили собеседники издания. 

Что касается сроков, то о санкциях могут объявить уже в четверг, 20 января, сразу после визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев и Берлин. Эти меры предусматривают замораживание активов лиц из санкционных списков. 

Как отметили представители администрации США, санкции направлены против граждан Украины, а не против российских властей, что может свидетельствовать об «определенных колебаниях администрации» относительно прямого ответа Москве. 

Напомним, США начали подготовку персональных санкций против Владимира Путина.

В 2021 году санкции США были введены против народных депутатов Украины Андрея Деркача и Александра Дубинского.

20 августа 2021 СНБО принял решение о применении персональных ограничительных санкций в отношении Деркача и других подсанкционных в США людей, а также против антиукраинских медийных персон, в том числе учредителя издания «Страна» Игоря Гужвы и блогера Анатолия Шария. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.