Пятница, 26 апреля, 2024
Власть
25.01.2022

Власти изменили порядок назначения глав районных госадминистраций Киева

Кабинет Министров внес изменения в порядок назначения и увольнения глав районных государственных администраций Киева и Севастополя, отменив, в частности, необходимость учета предложений глав городских государственных администраций.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №43 от 24 января, опубликованном на Правительственном портале

Так, Кабмин внес изменения в Порядок рассмотрения вопросов, связанных с подготовкой и внесением представлений относительно лиц, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляется Верховной Радой, Президентом Украины или Кабинетом Министров либо согласовывается с Кабинетом Министров.

Определено, что «председатель областной, Киевской и Севастопольской городской, районной в гг. Киеве и в Севастополе госадминистрации назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины согласно предложениям Премьер-министра Украины».

В то же время изменения предусматривают, что председатель районной в Автономной Республике Крым, районной госадминистрации назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров в соответствии с предложениями председателя Совета министров Автономной Республики Крым и глав областных госадминистраций.

Ранее же порядок предусматривал, что глава районной в АРК, районной в городах Киеве и Севастополе госадминистрации назначается на должность и увольняется Президентом по представлению Кабинета Министров в соответствии с предложениями главы Совета министров АРК, председателей областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.