Четверг, 25 апреля, 2024
Новости
26.01.2022

Стало известно, сколько украинцев имеют одновременно еще и российское гражданство

От 350 тысяч до 2,5 миллиона украинцев имеют одновременно российское и украинское гражданство.

Об этом сказала заведующая отделом государственной и общественной безопасности Национального института стратегических исследований Оксана Маркеева на круглом столе.

«Российское гражданство наряду с украинским имеют, по некоторым оценкам, от 350 тыс. до 2,5 млн украинцев. Большинство из них проживает в Крыму и на Донбассе. Гражданство РФ является дестабилизирующим фактором и перманентной угрозой, поскольку РФ применяет апробированную тактику защиты своих граждан как повод для военной агрессии. Также представляет угрозу роста выдачи венгерских и румынских паспортов в Закарпатской и Черновицкой областях. Количество украинцев, получивших венгерское гражданство, достигает 130 тыс. человек, а румынское до 100 тыс.», — сказала Маркеева.

По ее словам, Венгрия массово дает свои паспорта жителям Закарпатья с целью обеспечения особого статуса проживающих в Украине венгров. Она отметила, что это увеличивает электорат для венгерских политиков и дает возможность влиять и оказывать давление на Украину из-за роста венгерской диаспоры.

«По неофициальным данным от 5 до 10% граждан Украины имеют одновременно иностранное гражданство, а около 5 млн человек работают за границей и имеют перспективу получения гражданства. Поэтому нельзя игнорировать эту тенденцию к увеличению случаев множественного гражданства в Украине. И здесь нельзя однозначно контролировать этот процесс исключительно путём запретов», — добавила Маркеева.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.