Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
26.01.2022

Президент Франции Макрон проведет переговоры с Путиным по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в пятницу, 28 января, проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по Украине, настаивая на необходимости диалога с Москвой. Об этом информирует AFP.

«У меня будут телефонные переговоры с президентом в пятницу утром», — сказал Макрон, заявив, что переговоры станут частью «требовательного диалога» с Россией и дадут возможность получить «разъяснения» о стратегии Москвы по отношению к Украине.

Франция проведет переговоры на высоком уровне, чтобы предложить России «дорожную карту» по деэскалации на фоне роста глобальной обеспокоенности по поводу того, что Москва может вторгнуться в Украину, сообщила в понедельник администрация президента Эммануэля Макрона.

Эммануэль Макрон выразил «глубокую обеспокоенность ситуацией на границах Украины» и подчеркнул необходимость коллективной работы для быстрой деэскалации, говорится в заявлении Елисейского дворца.

Франция, которая поддерживает Украину из-за опасений дальнейшего вторжения после того, как Россия начала стягивать войска и военную технику к границе, примет участие, в среду, в диалоге с участием дипломатических советников из Германии, России и Украины в рамках «Нормандского формата».

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан также заявил, что Европа тверда в своей решимости действовать против России.​​​

«ЕС имеет желание использовать санкции как сдерживание в отношении России, чтобы предотвратить любое вторжение или наступление, военное или другое, против Украины», — заявил он СМИ после заседания Совета министров иностранных дел ЕС.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.