Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
31.01.2022

Медики обнаружили новые последствия коронавируса для здоровья

Некоторые пациенты с так называемым постковидным синдромом страдают от патологии легких. Это выявили британские медики, сообщает The Guardian.

Обнаружилось, что у части пациентов после перенесенного коронавируса затруднен перенос газов кровью, причем эти патологии наблюдаются у переболевших COVID-19 как в легкой, так и в тяжелой форме. Об этом стало известно благодаря магнитно-резонансной томографии. Такие изменения в организме затрудняют поступление кислорода в кровь.

В ходе исследования добровольцев просили подышать смесью кислорода с ксеноном. После специальной подготовки этот газ можно различить на томограмме и отследить работу органов.

По информации исследователя Эмили Фрейзер, вирус вызывает какие-то стойкие аномалии в микроструктуре легких или в легочной сосудистой сети. Теперь ученым предстоит выяснить, насколько часто встречается эта патология, чем она вызвана и какие долгосрочные последствия может иметь.

Напомним, группа крови влияет на то, как организм способен продуцировать интерферон при вирусной инфекции, что напрямую связано с вопросами иммунной системы. Самыми сильными в выработке этих белков являются носители четвертой группы крови. В организме этих людей белок хорошо продуцировался у 92% испытуемых.

У людей с первой и третьей группами крови исследование показало высокие результаты соответственно у 80% и 91% испытуемых.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.