Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
31.01.2022

В Конго приговорили к смертной казни 51 человека

Военный суд в Демократической Республике Конго приговорил к казни около 50 человек, нескольких заочно, во время массового судебного разбирательства по делу об убийстве в 2017 году двух экспертов ООН Зайди Каталан и Майкла Шарпа. Об этом Reuters.

Сообщается, среди приговоренных к смертной казни был Томас Нкашама, местный сотрудник иммиграционной службы, встречавшийся с Каталан и Шарпом за день до их роковой миссии. Полковник Жан де Дьо Мамбвени, также встречавшийся с Каталаном и Шарпом перед их миссией, был приговорен к 10 годам заключения.

Ряд подсудимых осудили заочно, поскольку они либо так и не были задержаны, либо скрылись из-под стражи. Сестра Каталан, Элизабет Морсеби, заявила после приговора, что показания по делу имеют сомнительную надежность, учитывая, то сколько времени подсудимые провели вместе в тюрьме и сказала, что осуждение Мамбвени было дымовым занавесом.

«Для того чтобы правда вышла наружу, необходимо допросить всех подозреваемых, в том числе тех, кто находится выше в иерархии, чего еще не сделано», — сказала она агентству Reuters.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.