Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
01.02.2022

В «Дии» появился новый COVID-сертификат

В приложении «Дия» появилась возможность сгенерировать COVID-сертификат о проведении вакцинации бустерной дозой. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«С сегодняшнего дня (1 февраля — ред.) Все, кто получил бустерную дозу прививки от COVID-19, могут скачать новый COVID-сертификат. Министерство здравоохранения вместе с Министерством цифровой трансформации запустило технический функционал для новых цифровых документов о прививках», — говорится в сообщении.

Чтобы получить сертификат, нужно отправить запрос на портале или в приложении «Дия». Сделать это можно сразу в первый день введения дозы вакцины от  COVID-19, как только медики введут данные о вакцинации в электронную систему здравоохранения.

Срок действия такого документа составляет 270 дней, как и во всех странах ЕС.

Новым цифровым документом можно пользоваться как внутри страны во время введения карантинных ограничений, так и за рубежом. В частности, украинский COVID-сертификат после бустерной дозы будет действующим в Украине со дня вакцинации, а в странах, которые входят в Доверительную сеть, — с 14 дня от даты прививки.

Сертификат генерируется при условии любой из разрешенных схем сочетания вакцин, признанных в Украине. По данным Минздрава, для бустерной дозы Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕІ) рекомендует предоставлять преимущество м-РНК-вакцинам — Moderna или Comirnaty, независимо от того, какой вакциной ранее был проведен полный цикл вакцинации.

Кроме COVID-сертификата, украинцы, которые ввели бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Медицинский документ выдают по месту прививки или у семейного врача. В нем должны быть перечислены все дозы вакцинации от COVID-19 в соответствии с требованиями. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действующим 270 дней, считая от даты последней прививки.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.