Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
02.02.2022

В ВОЗ сообщили о новой угрозе от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что огромное количество отходов, образующихся в борьбе с пандемией COVID-19, представляет угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на 71-страничный отчет ВОЗ, опубликованный во вторник. 

В ВОЗ подчеркнули, что десятки тысяч тонн медицинских отходов, появившихся во время борьбы с коронавирусом, «угрожают здоровью людей и окружающей среде и вскрывают острую потребность в совершенствовании практики обращения с отходами».

По мере того, как страны пытались получить средства индивидуальной защиты, чтобы справиться с коронакризисом, меньше внимания уделялось безопасной и экологической утилизации отходов, вызванных COVID-19, заявила организация.

В период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН было закуплено около 87 тыс. тонн средств индивидуальной защиты (или 1,5 млрд единиц) для помощи странам в борьбе с коронавирусом. Ожидается, что большинство этих средств были использованы и стали отходами.

Кроме того, странам было отправлено более 140 миллионов тестовых наборов, которые могут создать 2600 тонн преимущественно пластиковых неинфекционных отходов и 731 000 литров химических отходов.

Также во всем мире было поставлено около 8 млрд доз вакцин, что может привести к появлению 144 тонн дополнительных отходов: использованных игл, шприцев и контейнеров.

Организация рекомендует использовать экологически чистые упаковки и способы доставки, безопасные и многоразовые средства индивидуальной защиты, перерабатываемые или биоразлагаемые материалы и принимать другие меры.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.