Четверг, 28 марта, 2024
Новости
03.02.2022

В ПЦУ наложили «санкции» на Филарета

Синод Православной Церкви Украины запретил Патриарху Филарету созывать и возглавлять собрания для решения вопросов церковного управления. Синод также призвал отлучить от Церкви его сторонников. Об этом сообщает ПЦУ.

Сообщается, что священный Синод 2 февраля рассмотрел нарушение архиереем на покое Преосвященным Филаретом (Денисенко) и его последователей канонического порядка.

«На основании ранее принятых Священным Синодом решений было определено, что бывший Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Преосвященный Филарет (Денисенко) является архиереем Православной Церкви Украины на покое, которому в силу пребывания на покое с июня 2019 г. канонически запрещено совершать действия, которые относятся к компетенции епархиального архиерея и Предстоятеля Церкви, в частности запрещено созывать и возглавлять собрания для решения вопросов церковного управления, запрещено осуществлять рукоположение в любой священный сан и тому подобное», — говорится в сообщении.

Отмечается, что исключительно из уважения к предыдущим заслугам Преосвященного Филарета (Денисенко) и учитывая его возраст и состояние здоровья, Священный Синод применяет к почетному Патриарху на покое крайнюю икономию, не принимая более жестких мер канонического реагирования на совершенные им нарушения.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.