Четверг, 28 марта, 2024
За границей
03.02.2022

Россия продолжает неуклонно наращивать войска у границ с Украиной — CNN

Новые спутниковые снимки свидетельствуют о неуклонном наращивании российской военной техники и развертывании ее вокруг Украины и дальнейшем расширении военного присутствия в Беларуси, Крыму и на западе России. Об этом пишет CNN.

Изображения были собраны и проанализированы компанией Maxar. В сопроводительной записке Maxar сообщила, что развертывание «отражает повышенный уровень активности и готовности».

Maxar и другие поставщики спутниковых изображений заявили, что за последние несколько месяцев они заметили расширение существующих российских военных полигонов и гарнизонов в радиусе примерно 240 км от украинской границы.

Некоторые из них находятся в 50 км от границы.

Maxar сообщает, что последние изображения показывают новую фазу активности России.

Ранее «в большинстве случаев рядом с местами дислокации было замечено небольшое количество войск или новых домов для дополнительного персонала, что позволяет предположить, что некоторые из подразделений могли быть предварительно размещены или переброшены на передовую».

«За последние несколько недель в Беларуси наблюдалось несколько новых значительных военных операций», — заявила Maxar.

Кроме того, военные палатки/укрытия для личного состава были замечены практически в каждом месте дислокации в Беларуси, Крыму и на западе России, что говорит о том, что подразделения теперь сопровождаются войсками и повысили свой общий уровень готовности.

Maxar сравнила снимки одного и того же военного лагеря в Новоозерном в Крыму, сделанные в сентябре и в конце января. На изображениях видно значительное увеличение активности с установленными палатками.

«Это означает, что лагерь готов принять войска, хотя на данный момент нет свидетельств прибытия войск», — говорится в сообщении.

Maxar также отмечает, что «местные военные учения (включая стрельбу из боевой артиллерии и маневренные тренировки) наблюдались на многочисленных полигонах».

На снимке видны воронки от ударов на двух полигонах в России: Погоново и Персиановском. Персиановский находится примерно в 50 км от границы с Украиной. Погоново находится примерно в 220 км от границы.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.