Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
04.02.2022

Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли

В ходе визита Реджепа Эрдогана в Киев Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с Турцией. Подписи под документом поставили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр торговли Турции Мехмет Муш.

Ожидается, что благодаря ЗСТ откроются новые возможности для экспорта, а украинские предприятия получат потенциал для модернизации, возможность обмена опытом и новые рабочие места.

По предварительным прогнозам, соглашение будет ежегодно присовокуплять +2,2% к ВВП и +2,6% к доходам домохозяйств. Товарооборот между странами вырастет на 38%.

В связи с этим событием министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что подписание соглашения о ЗСТ с Турцией позволит Украине отойти от советской структуры внешней экономики, логистических и производственных цепочек.

Ныне товарооборот между Украиной и Турцией составляет 7,3 млрд долларов, из которых украинский экспорт 4,1 млрд долларов, импорт – 3,2 млрд долларов. Порядка 70% украинского экспорта при этом – металл и зерновые.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.