Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
04.02.2022

Под министром внутренних дел Монастырским зашаталось кресло

В Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении с министерского поста Дениса Монастырского. Авторами постановления об увольнении главы МВД выступили двенадцать народных депутатов от «Европейской солидарности» и бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Об этом сообщается на сайте парламента. 

В пояснительной записке к постановлению указывается, что основанием для увольнения Монастырского нардепы считают его «неудовлетворительную деятельность», «ненадлежащее исполнение своих обязанностей», «злоупотребление властью и служебным положением». 

Инициаторы отставки Монастырского «припомнили ему» и скандал с бывшим замминистра Александром Гогилашвили, который устроил перебранку с постовыми полицейскими при въезда в Краматорск за то, что «они не знают в лицо свое начальство». Среди аргументов в пользу отставки фигурирует отсутствие должной оценки избиения активистов и ветеранов АТО возле Печерского суда, задержания активистов SaveФОП, а также последний резонансный случай с попыткой нардепа «Слуги народа» Александра Трухиназамять дело с его участием в ДТП. 



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.