Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
07.02.2022

Стало известно о развертывании войск на границе Беларуси с Украиной (Фото)

Спутниковые снимки частной американской компании Maxar Technologies, опубликованные в воскресенье, показали детали военных маневров на границе Беларуси с Украиной накануне совместных учений, объявленных Москвой и Минском, которые НАТО назвала самым крупным развертыванием в Беларуси со времен холодной войны. Об этом пишет Reuters.

Снимки американской компании Maxar Technologies показали, что воинские части, вооруженные ракетами, реактивными системами залпового огня и штурмовиками, было переброшено в Беларусь в трех местах недалеко от границы с Украиной.

Maxar Technologies заявила, что 4 февраля она сделала снимки военной техники возле Ельска, Речицы и Лунинца. Все объекты расположены в пределах 50 километров от границы с Украиной.

Спутниковые снимки показали, что Maxar Technologies идентифицировала как 15 штурмовиков Су-25 и ЗРК С-400 на аэродроме Лунинец, а также ракеты SS26 «Искандер» и реактивные системы залпового огня под Ельском.

На снимках видно, что в Речице впервые создано несколько палаточных городков.

Аналитики военной разведывательной компании IHS/Janes считают, что в Ельске есть элементы как минимум трех тактических групп российских батальонов.

Минобороны России заявило в субботу, что оно направило для участия в учениях ракетные комплексы С-400 и боевые самолеты Су-25. Накануне учения министр обороны России Сергей Шойгу в четверг посетил полигон на западе Беларуси.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе назвал маневры России в Беларуси крупнейшим российским развертыванием в этом районе со времен холодной войны и добавил, что частью этого были ракеты «Искандер», способные нести ядерные боеголовки.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.