Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
10.02.2022

Диетологи объяснили, как похудеть без подсчета калорий

Большинство диет терпят неудачу, а в некоторых случаях даже приводят к эффекту йо-йо. Плохое настроение, постоянный голод и в конечном итоге подчинение строгим правилам. Но есть также диеты, которые действительно успешны — и даже подходят для повседневного использования.

Как показало исследование Центра Гельмгольца в Мюнхене, диеты для похудения могут быть настоящим убийцей настроения. При этом большинство далеки от успеха. Многие люди, которые вначале сильно похудели, через год вернули на весы столько же, сколько до начала диеты для похудения, если не даже больше (эффект йо-йо). Причина — гормоны стресса, которых организм может вырабатывать в избытке из-за диеты. Подсчет калорий создает стресс и является началом конца многих диет

Однако, согласно анализу нескольких исследований Гарвардского университета, существуют также программы похудения, которые обычно не имеют каких-либо из этих побочных эффектов, практичны и обеспечивают постоянный нормальный вес.

Средиземноморская диета

Простые правила: много свежих фруктов, салатов и овощей, рыбы, оливкового масла и орехов. С другой стороны, колбасы, красное мясо и жирные молочные продукты должны редко попадать в меню.

Сладости также играют второстепенную роль в средиземноморской кухне. Тирамису, самый типичный итальянский десерт, подают на стол только по праздникам на родине. В повседневной жизни яблоко или груша с несколькими орехами завершают трапезу, а также утоляют жажду сладкого. При средиземноморской диете вы не сбросите два килограмма за первую неделю. Однако метаанализ показывает, что в течение первого года вполне возможны от четырех до одиннадцати килограммов. Эта потеря веса необратима, если продолжать придерживаться этой диеты.

DASH

Этот тип диеты был разработан для лечения гипертонии. Инициаторами были, в том числе, ученые из Гарвардского университета. На практике оказалось, что эта диета не только снижает артериальное давление, но и мягко и надолго снижает лишний вес.

В DASH состав питательных веществ следующий: около 50 процентов могут составлять углеводы, чуть менее 30 процентов — жир и 20 процентов — белок. Углеводы должны поступать в основном из продуктов, богатых клетчаткой, то есть из цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов. Следует снизить потребление соли.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.