Пятница, 26 апреля, 2024
Власть
08.02.2022

СМИ назвали причину отмены встречи Зеленского и Бербок

Американский телеканал CNN заявляет, что встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и президента Украины Владимира Зеленского 7 февраля была отменена из-за ее отказа прямо заявить об остановке «Северного потока-2» в случае вторжения РФ в Украину. Такую причину CNN озвучил близкий к украинскому правительству источник.

Собеседник сообщил корреспонденту Джейку Тапперу, что встреча «не состоялась из-за того, что министр иностранных дел Германии отказалась заявить, что Германия откажется от газопровода «Северный поток-2″, если Россия вторгнется», а также из-за «отказа Германии прямо или косвенно предоставлять какую-либо военную помощь Киеву».

Источник также отметил, что «многие в Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию скорее как союзника России, чем западного союзника».

Бербок публично объясняла, что ее встреча с президентом Зеленским была отменена из-за изменений в графиках обеих сторон. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что никаких проблем со встречей нет, и ни в коем случае не нужно воспринимать отсутствие этой встречи как какой-либо политический сигнал.

В понедельник вечером Таппер в прямом эфире телеканала отметил канцлеру Германии Олафу Шольцу, что отказ Германии прямо говорить об остановке газопровода в случае российского вторжения так разозлил президента Владимира Зеленского, что он даже не стал встречаться с немецким министром иностранных дел. Шольц прямо не возражал этому, но отметил: «Я не знаю, правда ли это».

Он добавил, что Бербок находится в Украине, поскольку он направил ее туда, чтобы она изучила ситуацию на передовой. Он также сказал, что Германия работает с союзниками из США, НАТО и ЕС, чтобы закрепить конкретные шаги, которые они предпримут совместно в случае российского вторжения.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.