Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
08.02.2022

Ученые Китая сообщили об эффективности «коктейля» из вакцин от коронавируса

Китайское исследование показало, что использование разных препаратов при вакцинации и ревакцинации может усилить защитный эффект против вируса COVID-19. Об этом отмечается в сообщении Информационного агентства Синьхуа.

В ходе исследования взрослые, получившие две дозы инактивированной вакцины CoronaVac за последние три-шесть месяцев, были ревакцинированы тем же препаратом или вакциной Convidecia, созданной на основе аденовирусного вектора человека 5-го серотипа.

Средняя геометрическая величина титра антител является ключевым иммунологическим параметром, адекватно выражающим гуморальный иммунный ответ организма после вакцинации. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, среднее геометрическое значение титра нейтрализующих антител к SARS-CoV-2 у лиц, привившихся вакциной Convidecia в качестве бустерной дозы, составило 197,4 против 33,6 у получивших третью дозу препаратом CoronaVac.

Как отметили исследователи, данные свидетельствуют о том, что повторная вакцинация препаратом Convidecia после первоначальной иммунизации вакциной CoronaVac безопасна и более эффективна в сравнении с ревакцинацией тем же препаратом.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.