Четверг, 28 марта, 2024
Новости
09.02.2022

Атмосферные фронты из Европы ухудшат погоду в Украине: штормовой ветер и снег с дождем

В среду, 9 февраля, в Украину с северо-запада Европы придут атмосферные фронты. Ожидается усиление ветра, порой до штормовых значений. Об этом в Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Ветер опять будет северо-западный, 5-12 метров в секунду, вероятны штормовые порывы 15-20 метров в секунду», — говорит синоптик.

По ее данным, ночью на западе Украины, местами на Луганщине, Донбассе и в Запорожской области ожидаются мокрый снег и дождь.

Утром осадки подвинутся восточнее и захватят северные области и часть центральных — Винницкую, Черкасскую и Кропивницкий с районами. Также утром осадки ожидаются на крайнем востоке и в Крыму.

«А уже днем в Украине осадки ослабеют — ничего существенного в течение дня среды не предвидится», — говорит синоптик.

По прогнозу Натальи Диденко, ночью ожидается небольшой минус, днем около нуля, на востоке и северо-востоке до 0-2 градусов мороза, а на юге +2…+6 градусов.

«До конца недели никакого существенного похолодания в Украине не будет, даже наоборот — немного потеплеет, существенные осадки — вряд ли. Разве что ветер ожидается порывистым, некомфортным», — резюмировала синоптик.

По прогнозу Укргидрометцентра, до конца недели в Украине сохранится теплая погода. В ближайшие дни в страну придет новая волна тепла, но будут дожди, местами — со снегом. Однако на выходных осадки прекратятся, ночные морозы немного усилятся, однако днем будет тепло благодаря солнцу.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.