Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
14.02.2022

Украинский врач назвал два напитка, которые помогают преодолеть коронавирус

При коронавирусе больным, которые находятся на амбулаторном лечении, рекомендуют зеленый чай и черничный сок, режим дня — как при всех вирусных заболеваниях.

Об этом в Фейсбуке сообщил главный госсанврач Херсонской области Юрий Ромаскевич, подготовивший рекомендации для больных при амбулаторном лечении.

«Режим дня, как и при всех вирусных заболеваниях — покой, проветривание помещения, обильное питьё. В пищу рекомендовано принятие легкоусвояемых продуктов, фруктов, овощей. Особо хотелось бы отметить зеленый чай и черничный сок», — написал главный госсанврач Херсонской области.

Он отметил, что, к наиболее распространенным симптомам коронавируса относятся сухой кашель, насморк и температура выше 38°C. Возможны и другие проявления — одышка, усталость, боли в мышцах, суставах и горле, а также головная боль. У многих заболевших могут временно нарушаться обоняние и чувство вкуса. Реже встречаются тошнота, боли в животе, диарея, воспаление слизистой оболочки глаз, увеличение лимфатических узлов и сонливость. При особенно тяжелом течении проявляется воспаление легких, тогда пациентов необходимо лечить в отделении интенсивной терапии. Однако симптомы и их проявления варьируют у разных людей. «Типичных» симптомов, по которым можно однозначно определить COVID-19, не существует, отметил Ромаскевич.

 «Принципиально важна связь появления этих симптомов с наличием позитивного теста на COVID-19 у людей, с которыми вы близко общаетесь. Обратитесь к вашему семейному доктору и сделайте быстрый тест на антиген, если это невозможно, приобретите такой тест и сделайте его сами. Свяжитесь с вашим семейным врачом по телефону (нет необходимости идти в поликлинику, подвергая риску здоровье других людей) и получите необходимые рекомендации», — отметил Ромаскевич.

Если подтвердился коронавирус, но отсутствуют симптомы и проявились лишь легкие симптомы, можно вылечиться от инфекции в домашних условиях. На это время следует самоизолироваться.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.