Пятница, 26 апреля, 2024
За границей
09.02.2022

В США заявили о готовности Германии заморозить «Северный поток-2»

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил в разговоре с американцами намерение остановить сертификацию российского газопровода «Северный поток-2» в рамках санкций против России, если та нападет на Украину. Об этом заявил лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл.

«Хорошие новости заключаются в том, что канцлер Шольц подтвердил то, что вчера говорил президент Байден: если произойдет вторжение, то «Северный поток-2″ не будет продвигаться дальше», — сказал сенатор.

Макконнелл обратил внимание, что у Администрации Байдена есть все полномочия ввести санкции против Москвы уже сейчас, а не ждать возможного вторжения РФ в Украину.

Республиканец приветствовал усилия коллег по разработке нового законопроекта об обязательных санкциях против российского газопровода.

Позиция Германии по»Северному потоку-2″

На итоговой пресс-конференции с Байденом в Вашингтоне 8 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался даже называть проект и не взял на себя обязательства остановить сертификацию «трубы Путина» в случае полномасштабного нападения РФ, писал CNN.

Именно Германия активно выступала за строительство российского газопровода в обход Украины «Северный поток-2» вопреки позиций многих стран Европы о том, что российская труба является стратегическим инструментом политического влияния Путина и в будущем грозит ЕС энергетической зависимостью от России.

Сейчас сертификация газопровода приостановлена из-за выявленных нарушений немецкого и европейского законодательства.

Учитывая спровоцированный Кремлем кризис на российско-украинской границе, судьба «СП-2» неизвестна.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.