Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
09.02.2022

Волкер назвал Минские соглашения «глубоко ошибочными»

Минские соглашения для урегулирования конфликта на Донбассе глубоко ошибочны, и Запад неправильно действовал, подталкивая Украину к продолжению односторонних уступок.

Договоренности есть «глубоко ошибочными», поскольку двусмысленны, и Российская Федерация не признает, что она сторона конфликта, сказал бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер Ахіоѕ.

По его словам, настоящего мира можно достичь только в том случае, если «Россия передумает и решит, что она хочет прекратить войну». «Я думаю, что Украина уже сделала все, что могла. Мы должны подталкивать Россию к выполнению Минских договоренностей…», – заявил собеседник.

Напомним, весной 2014 года боевики захватили часть Донецкой и Луганской областей Украины и создали так называемые «ДНР» и «ЛНР». Россия поддержала боевиков, и на часть Донбасса вторглись ее войска.

Для урегулирования конфликта были подписаны Минские соглашения, которые, в частности, предусматривали прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и проведение выборов.

Россия не признает, что является стороной конфликта, и утверждает, что на Донбассе нет ее военных. Украина, в свою очередь, настаивала на том, что выборы на части Донбасса невозможны, пока территория оккупирована.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.