Пятница, 29 марта, 2024
За границей
09.02.2022

Подробности сделки Макрона и Путина по Украине опубликовало британское СМИ

Стало известно, о чем договорились президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Французкий лидер якобы сделал предложения по Украине, которые не были согласованы с другими партнерами Парижа. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Daily Mail.

По данным издания, Макрон озвучил в беседе с российским президентом несколько инициатив. Так, он якобы предложил закрепить за Украиной нейтральный статус, тем самым исключив для нее возможность вступления в НАТО.

При этом предложения Макрона ранее не получали одобрения со стороны союзников Парижа по Североатлантическому альянсу, в том числе Великобритании. Он даже не проконсультироваться с партнерами по НАТО

«Макрон занимается своими делами, мы не знаем, что происходит. Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно», — сообщил источник издания.

Напомним, переговоры лидеров двух стран прошли в Кремле 7 февраля и продолжались более пяти часов. По итогам Путин заявил, что встреча с Макроном прошла в деловом ключе, она была содержательной и полезной. Он уточнил, что обсудил с французским президентом вопросы нерасширения НАТО и ситуацию вокруг Украины.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.