Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
10.02.2022

МИД РФ хочет вывезти часть персонала своего посольства из Украины

Министерство иностранных дел России посоветует неосновному персоналу дипломатической миссии в Украине на некоторое время покинуть страну. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, информирует РБК. Лавров отметил, что «Россия не хочет никому угрожать, угрожают ей».

Соответствующее заявление Лавров сделал после переговоров с главой МИД Великобритании Лиз Трасс по ситуации вокруг Украины. Он отметил, что эта встреча «не привела к существенным сдвигам».

По словам Лаврова, Россия не исключает частичной эвакуации дипломатов из Украины в связи с аналогичными действиями США и Великобритании. «Мы уже задумались сами, возможно именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников. Мы тоже посмотрели на их действия, и, видимо, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время поехать домой», — сказал Лавров.

Напомним, США, Великобритания, Австралия и Германия сообщили украинскому МИД о намерениях осуществить эвакуацию членов семей и части сотрудников своих посольств или позволить им добровольно покинуть территорию Украины из-за сообщения об угрозе вторжения России в Украину.

5 января Канада также объявила о намерении временно вывезти из Украины членов семей дипломатических сотрудников, в том числе детей до 18 лет и членов семей, которые их сопровождают. 30 января Канада временно отозвала второстепенный персонал из своего посольства в Украине.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: Новости