Пятница, 29 марта, 2024
Новости
14.02.2022

Стало известно, когда у школьников начнутся весенние каникулы и сколько продлятся

В конце марта украинских школьников ожидают весенние каникулы, которые продлятся неделю. Однако в марте учащихся школ также ожидают два дополнительных дня отдыха.

В этом году весенние каникулы пройдут с 28 марта по 3 апреля, а уже в понедельник, 4 апреля, школьники вернутся за парты, чтобы подготовиться к сдаче экзаменов перед летними каникулами.

Однако точные сроки каникул могут корректироваться в администрациях учебных заведений. При этом есть требования по количеству учебных часов.

Так, к примеру, ученики начальной школы (1-4 классы) должны отучиться 720 часов, гимназии (5-9 классы) — 890 часов, а лицея (10-11 классы) — 1110 часов.

Подчеркнем, что на дату каникул могут повлиять форс-мажоры, такие как высокий уровень заболеваемости COVID-19, гриппом, ОРВИ, проблемы с отоплением.

При этом ученики могут рассчитывать на два дополнительных дня отдыха в начале марта в связи с праздником 8 марта, который в 2022 году будет во вторник.

Таким образом, понедельник, 7-е число также будет выходным днем. Отдыхать, как дети, так и взрослые, будут четыре дня, с 5 по 8 марта, однако суббота, 12-е число, будет рабочим днем.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.