Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
14.02.2022

США не смогли назвать точную дату вторжения РФ в Украину

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не смог назвать точную дату вторжения России в Украину, однако отметил, что нападение может произойти в любой день. Об этом Салливан сказал в эфире телеканала CNN.

«Мы не можем точно предсказать день, но мы уже некоторое время предупреждаем, что вторжение, крупные военные действия России в Украине, могут начаться в любой момент», — сказал Салливан.

Он не исключил, что вторжение России в Украину может произойти уже на следующей неделе, до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине. По его словам, на это указывает наращивание Россией сил на границе с Украиной и активные маневры российских военных.

При этом советник американского президента заявил о готовности США продолжить переговоры с Россией для деэскалации ситуации. Салливан подчеркнул, что если Москва откажется, то Вашингтон с союзниками и партнерами готов ответить самым решительным образом.

Ранее Байден назвал 16 февраля вероятной датой вторжения РФ в Украину.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.