Пятница, 26 апреля, 2024
Донбасс
14.02.2022

Наблюдатели ОБСЕ покидают Украину

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине заявляет, что ряд государств решили отозвать своих граждан из состава СММ ОБСЕ, однако миссия продолжит выполнять свой мандат в Украине. Об этом говорится в заявлении СММ ОБСЕ.

«Отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, откомандированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в следующие несколько дней. Вместе с тем миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине. Безопасность всего своего персонала является самым высоким приоритетом для миссии, и СММ будет продолжать постоянно следить за ситуацией с безопасностью», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что СММ ОБСЕ — это гражданская миссия, большинство персонала которой составляют международные служащие, откомандированные государствами-участниками ОБСЕ.

Такая система позволяет государствам-участникам ОБСЕ принимать решения, среди прочего, о передислокации своих откомандированных граждан как внутри страны, так и за ее пределы.

В заявлении не указывается, какие именно страны решили отозвать своих граждан из состава миссии, в то же время, по данным агентства Reuters, США решили вывести своих сотрудников из миссии ОБСЕ в Украине, Великобритания решила переместить своих сотрудников в миссии из оккупированных территорий Донбасса на территорию, контролируемую украинскими властями.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.