Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
14.02.2022

В Великобритании заявили о готовности поддержать Украину в случае отказа от НАТО

В Министерстве обороны Великобритании заверили, что страна поддержит любое решение Украины касательно вступления в НАТО.  Об этом в комментарии Sky News заявил парламентский заместитель государственного секретаря по вооруженным силам Великобритании Джеймс Хэппи.

«Если Украина решит, что она собирается предложить, что она не станет членом НАТО, мы поддерживаем это — решать украинцам», — сказал он.

«Так же, если бы Украина хотела зарезервировать свою позицию и сказать, что в будущем она может захотеть присоединиться к НАТО, мы бы это поддержали, потому что это то, что такое суверенитет, и это то, что мы поддерживаем», — добавил он.

Напомним, в интервью BBC на вопрос о том, может ли Украина рассмотреть вариант не вступать в НАТО, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко ответил: «Мы могли бы». «Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, что мы имеем. Когда я говорю это, мы гибки, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно», — добавил он.

В Министерстве иностранных дел заявляют, что слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы может отказаться от движения в НАТО, вырваны из контекста.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров считает, что посол Пристайко должен объяснить свои слова о возможности отказа Украины от намерения вступить в НАТО.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.