Среда, 17 апреля, 2024
Новости
15.02.2022

Синоптики прогнозируют скорый приход метеорологической весны

В течение ближайшей недели украинцев ждет переменчивый и теплый характер погоды. В некоторых регионах среднесуточная температура может превысить 0°, поэтому возможен приход метеорологической весны. Такой прогноз сделал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По его прогнозу, до среды, 16 февраля, во всех областях Украины сохранится сухая и малооблачная погода без осадков со значительными колебаниями суточной температуры.

«Ночью повсюду будут наблюдаться морозы, местами даже ниже -10°, а вот в дневное время достаточно высокое февральское солнце будет способно прогревать воздух до положительных значений», — рассказал он.

По словам синоптика, с 17 февраля в результате распространения влажных воздушных масс атлантического происхождения произойдет постепенное ухудшение погодных условий. Начиная с западных областей циклоническая деятельность и атмосферные фронты принесут на территорию нашей страны осадки преимущественно в виде дождей с мокрым снегом, заметно усилится ветер юго-западной четверти и существенно снизится атмосферное давление. Среднесуточные температуры воздуха повысятся, а ночные морозы постепенно совсем отступят.

«Таким образом, в течение ближайшей недели температурный фон окажется выше нормы в большинстве регионов, в западных, центральных и южных областях есть вероятность наступления метеорологической весны (когда среднесуточная температура стабильно превышает 0 °С)», — сообщил он.

Так, по его прогнозу, 16 февраля, начиная с западных и южных областей, заметно повысится температура воздуха, а также усилится ветер. Небольшие осадки в виде снега и дождя пройдут в Карпатах и на Прикарпатье. Температура воздуха ночью ожидается -6…-1 °С, в западных областях около 0 °С; днем воздух прогреется до +3…+ 8 °С, на Прикарпатье до +11 °С.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.