Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
14.02.2022

В МИД назвали лучшую гарантию безопасности для Украины

На сегодняшний день лучшей гарантией безопасности для Украины был бы немедленный прием нашей страны в НАТО. Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил сегодня во время брифинга.

По его словам, ситуация с безопасностью в Украине на сегодняшний день все еще остается напряженной, но контролируемой. «Дипломатия продолжает работать в усиленном антикризисном режиме над снижением напряжения и удержанием России от дальнейшей эскалации. Украина сегодня находится в сильной позиции и готова к любому сценарию развития событий. У нас сильная армия и сильная поддержка партнеров и союзников», — отметил спикер МИД.

В то же время, комментируя слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина вроде бы готова отказаться от вступления в НАТО во избежание войны с Россией, Николенко отметил, что эти слова являются неудачной формулировкой.

«Перспектива членства Украины в НАТО закреплена в Конституции и никакие решения не могут приниматься вопреки основному закону. Важно отметить, что Украина пока не является членом НАТО или другого безопасного Альянса, поэтому более широкий вопрос гарантий безопасности является ключевым для нас», — заявил он.

Николенко добавил, что поиск ответов на вопросы гарантий безопасности для Украины является насущной задачей. «Безусловно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс. Но угрозы для Украины существуют здесь и сейчас. Поиск ответов на вопросы гарантий становится фундаментальной и насущной задачей, над которой работает вся система власти», — заявил спикер МИД.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.