Пятница, 26 апреля, 2024
Власть
15.02.2022

«Слуги» определились, откуда возьмут деньги на зарплаты военным

Заседание фракции «Слуга народа» с участием президента, премьер-министра, спикера и главы фракции длилось менее 40 минут.

Об этом сообщила народный депутат из фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк, передает Цензор.НЕТ.

«По итогам заседания фракции с участием президента:

— убежавшие чиновники должны вернуться за сутки добровольно. Или у них будут проблемы с возвращением в будущем.

— в случае тревожной ситуации и отсутствия связи депутатам следует в течение двух часов прибыть на свое рабочее место в профильный комитет и воспользоваться спецсвязью.

— нужно проголосовать возможность добровольного онлайн голосования депутатов, находящихся на больничном. Их голосование будет отображаться на табло в зале заседаний. Их волеизъявление будет происходить путем поднятия карточек соответствующего цвета, голоса будет считать счетная комиссия.

— нужно повысить зарплаты военнослужащим на 30% уже с 1 марта. Деньги частично возьмут с повышения ренты на газ, этот законопроект также нужно будет принять на этой неделе. Остальные деньги оторвут от Большого строительства.

— в 1 чтении президент призвал проголосовать законопроект об экономическом паспорте украинца», — написала нардеп в фейсбуке.

Кроме этого, по словам Василевской-Смаглюк, Зеленский отметил, что идут переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи. Больше всего предоставляют США, Великобритания, Евросоюз, меньше всего — Германия. Ведь «ежедневно от паники вокруг гипотетического вторжения Украина теряет миллиарды гривен: на котировках акций, колебаниях гривны, удорожании горючего».

Другие неотложные проблемы: ситуацию с будущим минских соглашений, их альтернатив, перспективы членства в НАТО или временного отказа от этого и тому подобное — не обсуждались, подчеркнула член фракции «Слуга народа».



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.