Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
15.02.2022

Италия нашла альтернативу российскому газу

На фоне обострения ситуации на украинской границе и нарастающего риска вторжения российских войск на территорию Украины, правительство Италии намерено снизить зависимость от российского газа. Об этом заявил замглавы итальянского МИД Манлио Ди Стефано, сообщает Repubblica.it.

Как сообщает издание, на фоне российской агрессии Европа столкнулась с ростом цены на газ.  В связи с этим, по словам Манлио Ди Стефано, итальянским властям следует обратить внимание на Алжир, Азербайджан и Туркменистан как альтернативных поставщиков.

«Мы должны думать о среднесрочной и долгосрочной перспективе, о возобновляемых источниках энергии, но мы не можем игнорировать краткосрочную перспективу и должны работать с самыми надежными партнерами», — сказал он.

Таким партнером может стать Алжир, добавил Манлио Ди Стефано. Кроме того, он напомнил о важности Трансадриатического газопровода (TAP) для диверсификации источников энергоресурса, поскольку по нему поставляется азербайджанский газ.

Напомним, трансадриатический газопровод — трубопровод для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу. Введен в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

Маршрут газопровода протяженностью в 520 км, проходит через Грецию, Албанию, Адриатическое море (офшорная часть) и Италию. Разработчики проекта – швейцарская EGL, норвежская Statoil, немецкий E.ON Ruhrgas. Предполагаемая мощность газопровода – 10 млрд м³ в год, с возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд.

Ранее сообщалось, 9 февраля 2022 года появилась информация о том, что в случае нападения России на Украину Япония готова утвердить экстренные поставки излишков природного газа в Европу.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.