Четверг, 18 апреля, 2024
Новости
15.02.2022

США и Великобритания заявили о существующей возможности дипломатического урегулирования кризиса, созданного Россией

Лидеры США и Великобритании заявили, что еще остается надежда на дипломатическое решение кризиса, созданного Россией на границе Украины, но предупреждают, что ситуация остается хрупкой. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по итогам телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

«Премьер-министр и президент Байден рассказали друг другу о своих недавних дискуссиях с другими мировыми лидерами. Они согласились, что остается решающее окно для дипломатии и для России, чтобы отступить от своих угроз в адрес Украины. Лидеры подчеркнули, что любое дальнейшее вторжение в Украину приведет к затяжному кризису для России с далеко идущим ущербом как для России, так и для всего мира», — говорится в заявлении.

Британия и США считают, что западные союзники должны сохранять единство перед лицом угроз со стороны России, включая введение значительного пакета санкций в случае эскалации агрессии.

«Они также подтвердили необходимость того, чтобы европейские страны уменьшили свою зависимость от российского газа, и этот шаг больше, чем любой другой, нанесет удар по стратегическим интересам России», — отметили на Даунинг-стрит.

В заявлении Белого дома отмечается, что во время разговора также обсуждались усилия по укреплению восточного фланга НАТО.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.